Средняя общеобразовательная школа №12

г. Минусинск
(39132)

Контактная информация

ул. Сургуладзе, 6

4-10-52

Подробнее

25 ДОСТИЖЕНИЙ ШКОЛЫ К ЕЁ 25-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ

ШКОЛЕ 25 ЛЕТ

 

«УЧИТЕЛЯМИ СЛАВИТСЯ РОССИЯ, УЧЕНИКИ ПРИНОСЯТ СЛАВУ ЕЙ»

 

1. Школа - победитель приоритетного национального проекта «Образование» 2006 год - программа развития «Новому времени - новое качество».

2. Школа - победитель приоритетного национального проекта «Образование»  2008 год - программа развития «Путь к успеху».

3. Межуревский Фёдор Прокопьевич, директор школы, Заслуженный учитель Российской Федерации, 25 лет руководит школой.

4. Труд 18 педагогов отмечен правительственной наградой - нагрудным знаком «Почётный работник общего образования РФ»:

  • Верхотурова Наталья Евгеньевна
  • Воронина Любовь Петровна
  • Охотникова Людмила Николаевна
  • Потехина Анна Павловна
  • Наговицына Елена Васильевна
  • Марьясова Нина Петровна
  • Познянская Мария Рихардовна
  • Скрипкина Людмила Михайловна
  • Супренкова Тамара Алексеевна
  • Зейберт Леопольд Генрихович
  • Терскова Валентина Мироновна
  • Никонова Надежда Васильевна
  • Павлова Ольга Михайловна
  • Шумарина Ирина Григорьевна
  • Суханова Людмила Алексеевна
  • Лалетина Наталья Михайловна
  • Бронникова Людмила Леонидовна
  • Данилюк Татьяна Вениаминовна

5. Труд 2 педагогов отмечен правительственной наградой - нагрудным знаком  «Отличник физической культуры»:

  • Зейберт Леопольд Генрихович
  • Грязев Алексей Васильевич

6. Труд 4 педагогов отмечен правительственной наградой - Почётной Грамотой Министерства образования РФ:

  • Лилия Петровна Калитко
  • Галина Афонасьевна Понасенко
  • Галина Евграфовна Хоменкова
  • Лариса Александровна Терскова
  • Татьяна Васильевна Скробан

7. Семь педагогов стали победителями регионального конкурса Лучших учителей России:

  • Охотникова Людмила Николаевна (2007) - победитель федерального конкурса Лучших учителей России
  • Скробан Татьяна Васильевна - победитель федерального конкурса Лучших учителей России
  • Марьясова Нина Петровна (2006)
  • Казанцева Елена Аркадьевна (дважды: 2009, 2010)
  • Суханова Людмила Алексеевна (2011)
  • Лапина Людмила Юрьевна (2011)
  • Шумарина Ирина Григорьевна (дважды: 2008, 2011)

8. Победитель регионального конкурса педагогов, успешно работающих с одаренными детьми:

  • Суханова Людмила Алексеевна (2013)

9. Лауреат премии ректора СФУ:

  • Лалетина Наталья Михайловна

10. Золотой медалью «За особые успехи в учении» награждены 63 выпускника школы. Самый урожайный золотой год 2012 - 7 золотых медалей.

11. Серебряной медалью «За особые успехи в учении» награждены 113 выпускников. Года - лидеры - 1997, 2000 и 2006: по 11 серебряных медалистов.

12. Школа - победитель общественно значимого конкурса, проводимого  газетой «Власть труда»,  в номинации «Коллектив года 2009»; Павлова Ольга Михайловна - в номинации «Человек года 2006 в образовании», Бронникова Людмила Леонидовна - в номинации «Сейте разумное, доброе, вечное», Зейберт Леопольд Генрихович - в номинации «Физкульт-Ура!».

13. Команды КВН «Чудо-школа», «Моя любимая команда», «Моями», «Компас», «10/12», «Мечты сбываются» - победители и призёры городских игр КВН, команда Интеллект - клуба «Фаворит» неоднократный призёр игр, обладатель чемпионского титула. Общественное объединение «КоМПАС» - призёр Всероссийского дистанционного конкурса  ученического самоуправления в номинации «Мы учимся», победители краевой ассамблеи общественных объединений «Мы вместе», победители краевого молодёжного проекта «Новый фарватер», зональной и лауреаты краевой акции «Здоровье молодёжи - богатство края»: Левицкая Анна, Кирьянова Юлия, Кириллова Яна, Черных Виктория, Корнеева Елена, Попов Юрий, Кабанцов Максим, Ромашов Денис, Чечумаева Ольга, Терскова Юлия, Кирнос Дарья.

14. Школа - лидер всех спортивных соревнований. 120 кубков украшают стенды. Это победители спортивных соревнований по волейболу, баскетболу, футболу, лыжным гонкам, лёгкой атлетике, кроссовой эстафете. Команда школы - победитель краевого этапа Всероссийских спортивных игр «Президентские спортивные игры» - 2012, 2013, 2014, победитель Всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания» - 2012, 2013, 2014.

Победители Сибирского Федерального округа в легкоатлетическом многоборье «Шиповка юных» (2013)

Победители комплексного зачёта краевого этапа Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры среди команд общеобразовательных учреждений Красноярского края «Школьная спортивная лига» в 2012 - 2013 учебном году.

Команда учителей школы - двухкратные призёры (2008, 2009) и победители в IV (2011) и VI (2013) краевой Спартакиаде учителей Красноярского края. С 2009 - 2013 годы победитель спартакиады среди образовательных учреждений города. В 2014 году в муниципальном пробеге "Познай себя", который состоял из восьми этапов, школа признана «Самой спортивной школой», получив диплом и кубок в данной номинации.

Победители и призёры открытого первенства края по настольному теннису среди ветеранов (Хохлов В.В., Понасенко Г.А.)

15. Учащиеся школы - победители конкурса, проводимого Центром Национальной славы России; в энциклопедии «Одарённые дети России» 6 учащихся и 5 педагогов 12-ой школы.

16. В школе 24 стобалльника: Старицын Сергей, Дубакова Полина, Дю Марина, Абрамова Элеонора, Попов Юрий, Левицкая Анна, Прохоров Андрей, Абрамова Яна, Чепухин Михаил, Кирнос Дарья, Терскова Юлия, Савельев Алексей, Верзилова Алёна, Воловик Олеся, Окладникова Ольга, Пермякова Мария, Решетников Даниил,  Сиксяева Вера, Чебыкин Илья, Черных Виктория, Кабанцов Максим, Красикова Светлана, Максимов Артем, Николаева Екатерина.

Попов Юрий, выпускник 2011 года, получил 100 баллов по трём предметам: русский язык, химия, биология, Савельев Алексей, выпускник 2013 года, получил 100 баллов по 2 предметам: физика, химия.

32% выпускников ежегодно получают более 80 баллов по профильным предметам.

17. С 2004 года в школе работает НОУ «Шаги познания». За последние четыре  года 184 учащихся стали победителями или призёрами НПК различного уровня.

Значимые достижения членов научного общества:

  • Всероссийский конкурс научно-исследовательских и творческих работ молодёжи «Меня оценят в ХХI веке» г.Москва.  Сергеев В., 8В, дипломант I степени, 2012г.
  • Международный детский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо» г.МОСКВА. Мамаев А., 9Б, победитель заочного тура, финалист очного тура, 2011г.
  • Всероссийский конкурс исследовательских работ на знание государственной символики РФ. Прохоров А., 11Б, призёр, 2013г.
  • Всероссийский конкурс «ЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕ». Номинация «Экология» Попов Ю.,10В. Дипломант VII (высшей) ступени, 2010г.
  • Краевой форум «Молодёжь и наука». Очный тур. 2010г. - Попов Ю., 10В, победитель в номинации «Проблемы биосферы; Мамаев А., 8Б., абсолютный победитель, 2011г. - Корнеева Е., 11В, победитель в номинации « Медицина и здоровье». 2014г. - Лапина А., 9Б, победитель в номинации « Медицина и здоровье».
  • X Всероссийская НТК студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь и наука», СФУ. Призёр: Лошкина А. (11Б), 2014г.
  • Катановские чтения ХГУ им. Н.Ф.Катанова НПК г. Абакан  «Наука и общество: взгляд молодых исследователей» 2012г. - Ромашов Д.,10Б, Кабанцов М., 10Б, победители, Теслюк А., 11Б призёр. 2013г. -  «От поиска к решению. От опыта к мастерству» победители: Шалапутина Д., 8Б, Рябченко Е., 7А. Призёры: Лузянина С. 11А, Родькин Е.10В, Ходаковская С. 9А, Лапина А. 8Б, Зонов К. 6Б.
  • Научно-практическая конференция  очного этапа форума юных исследователей Красноярского края «Молодежь и наука» 2014. В номинации «Медицина и здоровье» Диплом  I степени завоевала Лапина Анастасия, учащаяся 9Б класса, представив свою работу «Ароматерапия как средство профилактики респираторно - вирусных инфекций и гриппа в условиях общеобразовательного учреждения».

 

18. Учащиеся школы активные участники Всероссийской олимпиады школьников. Ежегодно стабильно высокое количество победителей и призёров муниципального этапа олимпиады: 74 (2010-2011гг.), 84 (2011-2012гг.), 120 (2012-2013гг.), 91 (2013-2014гг.) В течение четырёх лет 2 учащихся стали победителями и 13 учащихся  призёрами регионального этапа олимпиады. В 2011 году Попов Юрий завоевал призовое место в заключительном этапе олимпиады по биологии.

19. Учащиеся школы обладатели стипендий и премий разного уровня.

  • Попов Юрий - Премия президента России за значительные достижение в олимпиадном движении;
  • Попов Юрий - стипендия имени академика Л.В.Киренского за достижения в области естественных наук;
  • Попов Юрий - премия губернатора Красноярского края за высокие результаты ЕГЭ;


Премия главы города Минусинска:

  • Бронников Константин,
  • Ромашов Денис,
  • Савельев Алексей,
  • Максимов Артём,
  • Кирнос Дарья,
  • Хулхачиев Спартак.
  • Максимов Артём - стипендия благотворительного общества  Фонд светлое будущее "Йово В. Лояница" за достижения в области образования;
  • Лошкина Анна - путёвка во Всероссийский детский центр «Океан» г. Владивосток на смену «Российский интеллект» за высокие достижения в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

20. Учащиеся школы победители образовательных проектов и конкурсов.

  • Проект «Губернаторский дневник», организованный Министерством образования и науки Красноярского края совместно с газетой «Комсомольская правда». Победители: Максимов Артём,  Хориняк Екатерина, Николаева Екатерина, Лапина Анастасия,  Каткова Марина, Куликовская Алина, Полежаев Леонид, Смолина Полина.
  • Конкурс среди учащихся общеобразовательных школ г. Минусинска и юга Красноярского края «Мы можем!». Победители 2014г.: Кафельникова Полина, Харитонова Ирина.
  • Городской праздник «Виват, таланты!». Победители: 2012г. - 20 учащихся; 2013г. - 10 учащихся; 2014г. - 24 учащихся.
  • Образовательная  программа обмена старшеклассников FLEX, США - победитель Пухова Александра.

21. В течение четырёх лет учащиеся школы являются победителями Интенсивных школ для одарённых детей и участниками Краевого форума достижений интеллектуально-одарённых детей.

  • Терскова Юлия - победитель гуманитарного образовательного Чемпионата,
  • Гаранина Олеся, Рогова Мария - победители интенсивной школы по гуманитарному направлению «Иностранный язык открывает нам мир»,
  • Полежаев Леонид, Суворов Дмитрий - победители интенсивной школы по естественнонаучному направлению «Перспективы современной биологии».
  • Верзилова Алёна награждена дипломом  Министерства образования и науки Красноярского края за победу в краевом форуме достижений интеллектуально одарённых детей Красноярского края в номинации «Лидеры круглогодичных школ».

22. Победители муниципального конкурса «Лучший педагогический работник муниципалитета 2013 года»:

  • Никонова Надежда Васильевна, заместитель директора, в номинации «За внедрение современных практик воспитания»

Победители муниципального конкурса «Лучший педагогический работник муниципалитета 2014 года»:

  • Межуревский Фёдор Прокопьевич, директор школы, в номинации «За развитие инновационных практик»
  • Павлова Ольга Михайловна, заместитель директора, в номинации  «За создание условий развития и самореализации педагогических работников»
  • Охолина Лариса Дмитриевна, педагог-организатор, победитель в номинации  «За обеспечение успешной самореализации воспитанников»
  • Зейберт Леопольд Генрихович, учитель физической культуры, в номинации  «За значительный вклад в развитие и укрепление здоровья детей»
  • Понасенко Галина Афонасьевна, тренер-преподаватель, в номинации  «За преданность профессии».

23. Уже 10 лет в школе успешно работает музей «Моя родная школа» (создатель музея Шефер Элеонора Павловна, продолжатель традиций - Охотникова Людмила Николаевна). Музей - победитель ежегодного муниципального конкурса  школьных музеев и дипломант краевого - в номинации «Музей - новатор».

24. Команды учащихся школы победители («Ровесник») и призёры («Зарница», «Орлёнок») муниципального этапа военно-патриотических игр, победители городской Спартакиады допризывной молодёжи (2012), призёры и участники краевой Спартакиады. Савельев Алексей чемпион края в беге на 100 м среди призывников края.

  • Команда школы победитель муниципального и призёр краевого конкурса по основам предпринимательской деятельности «Бизнес-батл» (2013): Максимов Артём, Хулхачиев Спартак, Волкунасов Артём, Сумеркина Олеся, Николаева Екатерина, Хориняк Екатерина.
  • Левицкая Анна - победитель краевого конкурса в номинации «Эссе» и финалистка Всероссийского конкурса «С финансами на «ты».

Учащиеся школы являются победителями региональных конкурсов (2013 - 2014):

  • выставки детских работ «Полицейский дядя Стёпа»;
  • «Чистая вода Красноярья», в номинации «Фотоконкурс. Многоликая вода».


Призёрами:

  • конкурса рисунков «Родное Красноярье», в номинации «Люблю тебя, мой край родной»;
  • Эколого-исследовательского  конкурса «Этикетка крупным планом»;
  • Детского конкурса фотографий и видеороликов о животных «Усы. Лапы. Хвост».

Муниципальный конкурс среди одарённых учащихся «Золотой глобус»:

  • 2008 год - Попов Юрий - победитель в номинации «Интеллект»;
  • 2009 год - Шемякин Вячеслав Гран-при конкурса;
  • 2010 год - Бронников Константин - Гран-при конкурса и победитель в номинации «К вершинам спорта»;
  • 2011 год - Попов Юрий - победитель в номинации «Эрудит», Теслюк Алёна - победитель в номинации «Талант и вдохновение» (гран-при конкурса не присуждался), Савельев Алексей - победитель заочного этапа конкурса в номинации «К вершинам спорта»;
  • 2012 год - Ромашов Денис - Гран-при конкурса и победитель в номинации «Эрудит», Кирнос Дарья - победитель в номинации «Лидер»;
  • 2013 год - Лыжова Елизавета Гран-при конкурса и победитель в номинации «Талант и вдохновение», Хулхачиев Спартак - победитель в номинации «К вершинам спорта», Максимов  Артём - призёр в номинации «Эрудит».

25. Лауреаты и дипломанты Международного конкурса детского и юношеского творчества «Роза ветров-2010, 2011», конкурса-фестиваля детского и молодёжного творчества «Преображение» - Лыжова Елизавета, Стефаненко Ярослава, Востриков Егор.

В 2011 году в школе начал работу хореографический  ансамбль «Незабудки», в настоящее время в нём занимается около 156 ребят, руководит ансамблем Фитц О.М.

  • победители в пяти номинациях городского конкурса-фестиваля хореографических коллективов «Хрустальный башмачок»;
  • победители в пяти номинациях межрегионального конкурса хореографических коллективов «Плясица-2011»;
  • обладатели Гран-при Всероссийского конкурса детского художественного творчества «Орлята России»;
  • лауреаты конкурса  любительских хореографических коллективов имени М.С. Годенко.

Сайт разработан в студии EVO ART
Разработка сайтов, графический дизайн